您现在的位置:幸合里小学 >> 教学科研>> 教学案例>> 正文内容

人民币的认识

作者: 文章来源: 发布时间:2017年06月16日 点击数: 次 字号:365bet开户

本文地址:http://www.brucefortney.com/Item/3678.aspx
文章摘要:,人民日龙观著名商标,勤能补拙彩光鸿篇巨制。

一、复习导入

1、 我会认:课件出示50元、20元、1元和1角,让学生快速认出。

2、 我会数:课件出示不同面值的人民币,找生说出是几元几角。

3、 我会说:5元=(  )角    7角=(  )分  

           20角=(  )元   40分=(  )角

教师进行简单的小结,引出新课:孩子们,你们已经认识了人民币。在生活中我们不仅要认识人民币,还要会用人民币,今天我们就来学习《人民币的简单计算》(板书课题)。

二、探索新知

1、创设情境解决问题1:

师:生活中用到人民币的地方有很多,那今天我们先去文具小超市里逛一逛,请小朋友注意观察,文具超市里都有哪些文具?(出示情境图,学生观察,交流数学信息,课件挨个出示数学信息)

这时,小红来到文具店里想买一些文具,就对收银员阿姨说:“阿姨,我有20元钱,买一个文具盒和一袋水彩笔,够吗?”孩子们,你能帮帮小红和售货员阿姨吗?

让学生先同桌讨论一下,要分几步做,找学生回答。

师引导:要想知道20元钱够不够,首先要知道一个文具盒和一袋水彩笔一共是多少元,然后进行比较。

引导学生寻找一个文具盒和一袋水彩笔的价钱信息并列出算式。找学生交流时,

6+9=15(元)  20>15   答:够了。

(强调步骤的完整,并再让学生说一说自己是怎样算的,为什么这样算)师板书算式。教师用课件演示完整的步骤。

师:小红非常感谢大家的帮助,顺利地买到了想要的文具。

试一试:拿10元钱买一支钢笔和一袋水彩笔,够吗?

学生自己做在练习本上,后找生进行交流。说出解答的步骤。(要知道10元钱够不够,首先要知道什么?生:一支钢笔和一袋水彩笔一共是多少元。)

引导学生寻找一支钢笔和一袋水彩笔的价钱信息并列出算式。学生独立解决。)交流完后,教师用课件演示完整的步骤。

3+9=12(元)  10<12    答:不够。

2、解决问题2

师:芳芳和明明也想请大家帮帮忙:用1元钱买一块橡皮,还剩多少钱?

这道题该怎样列算式呢?

(生:1元-8角)

师:大家看,在列算式时遇到了什么困难?(生:单位不统一)

师:对,像这种题目,因为单位名称不一样,不能直接相减,要换算成相同的单位后才可以相减。所以要先换算单位,然后再列式计算,而且最好带着单位名称列算式。谁来说说看?

根据学生的回答,教师用课件演示。

1元=10角   10角-8角=2角(师板书算式)    

并让学生说一说自己为什么这样做。

试一试:用1元钱买1支铅笔,还剩多少钱?谁来说说看?

根据学生的回答,教师用课件演示。

1元=10角   10角-5角=5角

3、师小结:通过刚才解决的两个问题,比较一下,计算的时候需要注意什么?(生:单位名称一样,直接列式计算;单位名称不一样,要先换算单位,再列式计算)。

三、自主练习:

1、第1题:(够不够 )师引导要知道30元钱够不够,365bet开户:首先要知道3包巧克力一共是多少元,然后进行比较。(学生独立解决,最后找生交流解答步骤,展台展示学生作品)

10+10+10=30元  30=30  答:够了。

紧接着问下一个问题:10元钱买一个果冻和1袋五香豆,钱够吗?

(指生说一说,学生交流。)

2、第2题:完成表格。(应找回多少钱)引导学生看清表格中的内容,用语言描述每一种商品的购买情况。如:魔方8元,付出10元,应该找回多少钱?然后让学生独立完成。并进行交流。

师: 1元钱,能做什么呢?(出示1元爱心捐和贫困山区儿童图片,感受爱心可以积少成多)别小看这1元,积少能成多,如果我们每一名少先队员都有这种爱心,那么就会帮助更多的贫困山区的孩子们更好的学习和生活。

3、拓展练习:我们再到玩具店看一看。这些玩具的价钱分别是多少呢?认识现实生活中商品价格的表示方法,找学生交流。

第4题:20元可以买哪些商品?让学生根据商品的价格,选择商品总价钱正好是20元的商品。可以买不同的商品,也可以买多件同种商品,比如:可以买1个小熊猫玩具、1个铅笔盒和1个铃铛;也可以买2个小熊猫玩具……让学生说说自己买了哪些商品,并课件展示算式。然后再引导学生自己提出数学问题并交流。

四:课堂小结:

通过这节课,你学到了什么呢?你觉得自己的表现怎么样?

 

 

 

 

上一篇:小池[ 06-16 ]
下一篇:顺水推舟 推出别样精彩[ 06-16 ]